elblog
Por: Agencias
14 julio, 2021

(Foto/cortesía El Tiempo)

En redes sociales como TikTok han comenzado a circular decenas de videos donde mujeres reportan que les ha crecido el busto tras vacunarse contra el COVID-19 con la vacuna de Pfizer.

Y es que todo comenzó con el testimonio de una mujer llamada Emma, una joven de 17 años, que notó algo extraño luego de vacunarse contra el Covid-19 con la vacuna de Pfizer y decidió subir un video quejándose de lo que le estaba pasando.

“Fue una especie de crisis para mí. Tuve que comprar un sujetador de una talla más grande», dijo la mujer en el video.

Pero, ¿qué dicen los expertos, se trata de un efecto secundario de dosis de la farmacéutica estadounidense?

Ante la exposición de estos casos, expertos han aclarado que podría tratarse de un efecto secundario transitorio asociado a ganglios linfáticos inflamados.

El doctor Heinrich Backmann, jefe del centro de diagnóstico de mama del Hospital Nordland, explicó que estos cambios se deben a una inflamación que provoca que los ganglios linfáticos se vuelvan más grandes y visibles del lado que reciben la vacuna.

elblog

San Salvador, El Salvador

Redacción

Ventas